amigo-spielezeit
amigo-spielezeit

 

Termine:


Piraten Kapern

Mo 27. Feb., Do 2. u. Mo 20. Mrz.  2023

 

Halli Galli Twist

Do 13. u. Mo 24. Apr.  2023




        

 Spiele des nächsten Spieleabends:

Donnerstag, 13. April 2023, ab 19.00 Uhr

Gemeindesaal der Martin-Luther Kirche (MLK), Beethovenstr. 17, 74074 Heilbronn

Spieletitel (Verlag)

Spieleart

 Spieler   

 Alter

Dauer   




   ab 

in Min.

Die Burgen von Burgund (Alea)

Legespielspiel

     2 - 4

   12

75 - 90

Halli Galli Twist (Amigo)

Reaktionsspiel

     3 - 6

    8

15 - 20

Hanabi (Abacus)

Kartenspiel

     2 - 5

    8

20 - 30

Maori (Hans im Glück)

Legespiel

     2 - 5

    8

30 - 45

Njet! (Goldsieber)

Kartenspiel

     3 - 4

   10

20 - 30

Res Arcana (SandCastleGames)

Kartenspiel

     2 - 4

   12

30 - 60

Top Race (Altenburger Stralsunder)

Rennspiel

     2 - 6

    8

40 - 60

TransAmerica (Winning Moves)

Legespiel

     2 - 6

    8

30 - 40

UGO (PLAYthisONE)

Kartenspiel

     2 - 4

   10

30 - 40

Woodcraft (Pegasus)

Wirtschaftsspiel

     1 - 4

   128

75 -150


Gespielte Spiele der letzten Spieleabende:


Montag, 20. März 2023 (Qwixx-Turnier): Aquatica (Cosmodrome Games), Fantastic Factories (Strohmann Games), Fresco (Queen Games), Knaster (Nürnberger Spielkarten), Piraten Kapern (Amigo); Qwixx (Nürnberger Spielkarten), Qwixx gemixxt (Nürnberger Spielkarten)


Donnerstag, 2. März 2023: Die Tavernen im Tiefen Thal (Schmidt), Marrakesh (Queen Games), Piraten Kapern (Amigo), Port Royal (Pegasus), Splendor (Space Cowboys), Stone Age (Hans im Glück), Takenoko (Matagot / Pegasus)

Montag, 27. Februar 2023: CUBA (eggert spiele), Flügelschlag (Feuerland), Lacrimosa (Devir Games), Splendor (Space Cowboys), Piraten Kapern (Amigo)

Donnerstag, 2. Februar 2023: Armadillo (Amigo), Hadara (Hans im Glück), On Tour (BoardGameTables), Puerto Rico (Alea/Ravensburger), Rokoko (eggert/Pegasus), 
Takenoko (Matagot / Pegasus), Trajan (Ammonit/Huch)


Montag, 30. Januar 2023: Armadillo (Amigo), Friesematenten (Amigo), Inside Job (Kosmos), Kardinal & König (Goldsieber), Rokoko (eggert/Pegasus)


Donnerstag, 12. Januar 2023: Applejack (The Game Builders), Cascadia (Kosmos), Die Wandelnden Türme (Abacus), Golem (Cranio Creations), Hennen (Funbot / Little Rocket Games), Joraku (Moaideas Game Design)


Montag, 19. Dezember 2022: Anno Domini (Abacus), Fish'n Flip (Helvetiq), Strasbourg (Pegasus), Swindler (Ed. Spielwiese/Pegasus), Terraforming Mars (Schwerkraft), Unter Spannung (Amigo), Würfelhelden (Amigo), Zwischen Zwei Schlössern (Feuerland)


Donnerstag, 1. Dezember 2022: Agricola (Lookout Games), Azul (Next Move), Dominion (Hans im Glück), Flügelschlag (Feuerland), Splendor (Space Cowboys), Würfelhelden (Amigo)


Montag, 21. November 2022 (Pegasus Spiele Tag): Caldera Park (Pegasus), CUBITOS (Pegasus), Kuzooka (Pegasus), Living Forest (Pegasus), Monster Inn (Pegasus), Roll for the Galaxy (Pegasus), Swindler (Ed. Spielwiese/Pegasus), Tzolk'in (Heidelberger Spieleverlag, CGE), Welcome to the Moon (Pegasus)


Donnerstag, 10. November 2022: Bohnanza Das Würfelspiel (Amigo), Die Wandelnden Türme (Abacus), Flamecraft (Cardboard Alchemy), Splendor (Space Cowboys)


Montag, 24. Oktober 2022: Bohnanza Das Würfelspiel (Amigo), Cryptid (Osprey Games), Die Tavernen im Tiefen Thal (Schmidt), HeckMeck am Bratwurmeck (Zoch), Joomo (10 Traders), Plutocracy (Doppeldenkspiele), Touch It (Wonderful World Board Games), Winziges Weltall (Schwerkraft), Witchcraft Zauber der Nacht (King Racoon Games)

Donnerstag, 6. Oktober 2022: Cascadia (Kosmos), La Isla (alea/Ravensburger), Living Forest (Pegasus), Newton (Cranio Creations), Die Portale von Molthar (Amigo), Sea Salt & Paper (Bombyx), Tzolk'in (Heidelberger Spieleverlag, CGE)

Montag, 26. September 2022 (CACAO-Turnier): Abluxxen (Amigo), CACAO (Abacus), CACAO Erw. CHOCOLATL (Abacus), Dune: Imperium (Dire Wolf), Get on Board (Iello), 
Monasterium (dlp Games)


Montag, 29. August 2022: Abluxxen (Amigo), Glück Auf - Kartenspiel (eggert/Pegasus), Snowdonia (Lookout), Trans America (Winning Moves), Voll verplant (Schmidt)


Montag, 25. JuIi 2022: Azul (Next Move), Cluedo (Parker), Coimbra (eggert/Pegasus), Der Palast von Alhambra (Queen Games), Unter Spannung (Amigo), Wasserkraft (Feuerland)

Montag, 20. Juni 2022 (Pegasus Spiele Tag): Everdell (Pegasus), Fire & Stone (Pegasus), Living Forest (Pegasus), Nidavellir (Pegasus), Paper Tales (Pegasus), Punktesalat (Pegasus), Welcome to the Moon (Pegasus)

Montag, 23. Mai 2022 (Wizard-Turnier): Cascadia (Kosmos), Halli Galli (Amigo), Living Forest (Pegasus), Mobile Markets (Cosmodrome Games), Scout (Oink Games), Wizard (Amigo)


Montag, 25. April 2022: Beyond the Sun (Strohmann Games), Biberbande (Amigo), Cascadia (Kosmos), Freie Fahrt (2f-Spiele), Hippocrates (Game Brewer), Zwergar (Granna/Asmodee)


Montag, 28. März 2022: 12 Gangsters (Blue Orange), Der große Dalmuti (Amigo), Dune: Imperium (Dire Wolf), Freie Fahrt (2f-Spiele), Hippocrates (Game Brewer)


Montag, 28. Februar 2022: Chakra (Game Factory), Family Inc. (Piatnik), Help! (Amigo),  Kuhhandel (Ravensburger), Nusfjord (Lookout), Savannah Park (Pegasus)


Montag, 24. Januar 2022: Bohnanza (Amigo), Die rote Kathedrale (Kosmos), Fantastische Reiche (Wizkids), IKI (Sorry We Are French/Giamic), Mille Fiori (Schmidt), Noch mal so gut! (Schmidt)


Montag, 13. Dezember 2021 (HeckMeck-Turnier): Amun Re (Hans im Glück), Die Inseln im Nebel (Schmidt), HeckMeck am Bratwurmeck (Zoch), Milestones (Amigo), Spicy (HeidelBär Games)


Montag, 22. November 2021: Anno 1800 (Kosmos), Azul - Die Gärten der Königin (NextMove), Milestones (Amigo), Splitter (Nürnberger Spielkartenverlag),


Montag, 25. Oktober 2021: Carpe Diem (Ravensburger), Citadels (Hans im Glück), City of Rome (Abacus), Der Kartograph (Pegaus), Little Town (Iello), Tinners' Trail (Alley Cat Games), Ubongo (Kosmos), Whirling Whitchcraft (AEG),


Montag, 27. September 2021: Cubitos (Pegasus), Die Crew (Kosmos), Nidavellir (Pegasus), Nova Luna (Spielwiese), Polar Panic (Amigo), Santa Monica (AEG), Splendor (Space Cowboys),


Donnnerstag, 12. März 2020 (7-Wonders-Turnier): 7 Wonders (Repos),, Biber-Gang (Amigo), It's A Wonderful World (Origames), Splendor (Space Cowboys)


Montag, 24. Februar 2020: 7Wonders (Repos), Biber-Gang (Amigo), Coimbra (Eggert/Pegasus), Faultier (2F Spiele), Micropolis (Pegasus), Miyabi (Haba)


Donnerstag, 6. Februar 2020: Auf den Spuren von Marco Polo (Hans im Glück), Chili Dice (Amigo), Cuba (eggert/Pegasus)


Montag, 27. Januar 2020: Canyon (Abacus), Chili Dice (Amigo), Cooper Island (Pegasus), Hadara (Hans im Glück)


Donnerstag, 9. Januar 2020 (Qwixx-Turnier): Der Palast von Alhambra (Queen), Ganz schön Clever (Schmidt), Knaster (Nürnberger SV), Qwixx (Nürnberger SV), Qwixx gemixxt (Nürnberger SV), Silver & Gold (Nürnberger SV)



 

Njet (Goldsieber)
Kartenpiel
2 - 4
10
20 - 30

 

Coimbra (Eggert/Pegasus)

Wirtschaftsspiel

    1 - 4

     14

75 -120

Trajan (Ammonit)
Entwicklungsspiel
2 - 4
12
60 -120
EXIT: Das mysteriöse Museum (Kosmos)
Rätselspiel
2 - 4
10
45 - 90

 


Unsere nächsten
Turniere:

Wizard-Turnier

22. Mai 2023